纳睿雷达:10月12日获融资买入447.14万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
10月12日,纳睿雷达跌1.31%,成交额5517.06万元。两融数据显示,当日纳睿雷达获融资买入额447.14万元,融资偿还278.38万元,融资净买入168.76万元。截至10月12日,纳睿雷达融资融券余额合计2.86亿元。
从融资指标来看,纳睿雷达当日融资买入447.14万元。当前融资余额2.84亿元,占流通市值的9.51%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:纳睿雷达融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 447.14 | 278.38 | 168.76 | 28,408.05 | 9.51 |
| 2026-10-09 | 919.62 | 750.42 | 169.19 | 28,239.28 | 9.33 |
| 2026-10-08 | 1,490.8 | 813.29 | 677.51 | 28,070.09 | 9.15 |
| 2026-09-30 | 255.23 | 487.28 | -232.05 | 27,392.58 | 8.93 |
| 2026-09-29 | 231.88 | 334.89 | -103 | 27,624.63 | 8.98 |
| 2026-09-28 | 336.56 | 645.44 | -308.88 | 27,727.63 | 9.00 |
| 2026-09-24 | 544.76 | 464.56 | 80.21 | 28,036.51 | 8.85 |
| 2026-09-23 | 438.12 | 687.15 | -249.03 | 27,956.3 | 8.73 |
| 2026-09-22 | 692.15 | 506.43 | 185.72 | 28,205.33 | 8.93 |
| 2026-09-21 | 594.42 | 436.82 | 157.6 | 28,019.61 | 8.83 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。纳睿雷达10月12日融券偿还4200.00股,融券卖出1500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.60万元;融券余量8.87万股,融券余额153.76万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:纳睿雷达融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.15 | 0.42 | -0.27 | 153.76 | 8.87 | 0.05 |
| 2026-10-09 | 1.01 | 0.15 | 0.86 | 160.54 | 9.14 | 0.05 |
| 2026-10-08 | 1.96 | 0 | 1.96 | 147.42 | 8.28 | 0.05 |
| 2026-09-30 | 0.2 | 0.32 | -0.12 | 112.57 | 6.32 | 0.04 |
| 2026-09-29 | 0.91 | 0.03 | 0.88 | 114.97 | 6.44 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 1.13 | 0.97 | 0.16 | 99.47 | 5.56 | 0.03 |
| 2026-09-24 | 0.04 | 0.2 | -0.16 | 99.31 | 5.4 | 0.03 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.31 | -0.31 | 103.36 | 5.56 | 0.03 |
| 2026-09-22 | 0.04 | 0.74 | -0.7 | 107.6 | 5.87 | 0.03 |
| 2026-09-21 | 0.7 | 0.09 | 0.61 | 121.11 | 6.57 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东纳睿雷达科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省珠海市香洲区唐家湾镇科腾路1号,公司于2014年5月22日完成工商设立登记,2023年3月1日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于X波段双极化(双偏振)有源相控阵雷达整机及配套系统的研发、生产与销售环节,当前相关产品的落地场景主要覆盖气象探测领域;从最新主营业务收入结构维度拆解,雷达及配套服务板块贡献了公司当期主营业务收入的99.93%,其余零散业务合计占比仅为0.07%。
从股东结构来看,截至6月30日,纳睿雷达股东户数1.76万,较上期增加4.86%;人均流通股9778股,较上期增加33.40%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,纳睿雷达实现营业收入2.34亿元,同比增长51.34%;归母净利润6192.95万元,同比增长8.75%。
分红方面,纳睿雷达A股上市后累计派现1.55亿元。近三年,累计派现7810.34万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,纳睿雷达十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第一大流通股东,持股338.44万股,相比上期增加203.09万股。华夏国证航天航空行业ETF(159227)位居第六大流通股东,持股117.27万股,为新进股东。科创100ETF基金(588220)、国泰中证军工ETF(512660)退出十大流通股东之列。
综合来看,纳睿雷达当日股价微跌、成交额低迷,低位融资小幅净买叠加高位融券偏空,资金分歧凸显。公司上半年营收高增但净利增速放缓,后续需量能配合与业绩兑现,方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。