佰维存储:10月12日获融资买入1.90亿元,融资余额80.40亿元占流通市值比例9.76%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,佰维存储跌4.54%,成交额20.03亿元。两融数据显示,当日佰维存储获融资买入额1.90亿元,融资偿还2.58亿元,融资净买入-6825.67万元。截至10月12日,佰维存储融资融券余额合计80.54亿元。
从融资指标来看,佰维存储当日融资买入1.90亿元。当前融资余额80.40亿元,占流通市值的9.76%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:佰维存储融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 18,997.18 | 25,822.85 | -6,825.67 | 804,041.68 | 9.76 |
| 2026-10-09 | 26,047.78 | 42,410.34 | -16,362.56 | 810,867.36 | 9.39 |
| 2026-10-08 | 23,425.58 | 45,559.67 | -22,134.09 | 827,229.92 | 9.47 |
| 2026-09-30 | 23,482.85 | 46,747.27 | -23,264.41 | 849,364.01 | 9.26 |
| 2026-09-29 | 25,452.55 | 28,231.36 | -2,778.81 | 872,628.42 | 9.21 |
| 2026-09-28 | 29,902.36 | 53,809.84 | -23,907.47 | 875,407.23 | 9.26 |
| 2026-09-24 | 48,657.16 | 44,641.04 | 4,016.13 | 899,314.71 | 8.94 |
| 2026-09-23 | 73,896.28 | 60,068.72 | 13,827.56 | 895,298.58 | 8.43 |
| 2026-09-22 | 53,240.13 | 56,309.73 | -3,069.6 | 881,471.02 | 8.51 |
| 2026-09-21 | 48,161.64 | 41,623.59 | 6,538.06 | 883,210.06 | 8.51 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。佰维存储10月12日融券偿还0.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6.91万元;融券余量7.71万股,融券余额1332.29万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:佰维存储融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.04 | 0 | 0.04 | 1,332.29 | 7.71 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.76 | 0.07 | 0.69 | 1,388.35 | 7.67 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.07 | 0 | 0.07 | 1,277.75 | 6.98 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0 | 0.02 | -0.02 | 1,329.14 | 6.91 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.02 | 0.02 | 0 | 1,377.11 | 6.93 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0 | 0.02 | -0.02 | 1,374.69 | 6.93 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.07 | 0 | 0.07 | 1,467.38 | 6.95 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.02 | 0 | 0.02 | 1,533.02 | 6.88 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0.08 | 0.17 | -0.09 | 1,491.02 | 6.86 | 0.01 |
| 2026-09-21 | 0 | 0 | 0 | 1,513.07 | 6.95 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳佰维存储科技股份有限公司的境内经营主体注册及核心运营场地坐落于广东省深圳市南山区桃源街道平山社区留仙大道1213号众冠红花岭工业南区2区4、8栋1层至3层及4栋4层,同时在香港特别行政区九龙湾宏照道11号宝隆中心B座2楼208室及209室设有境外运营点位;公司于2010年9月6日完成工商注册设立,历经十余年的技术积淀与产业布局后,于2022年12月30日正式登陆境内资本市场。作为聚焦半导体存储赛道的专业化厂商,佰维存储的核心业务覆盖半导体存储器全链条的研发、生产与销售环节,当前核心产品与服务矩阵主要由面向智能终端场景的存储芯片、消费级存储模组、工业级存储模组以及先进封测服务四大板块构成。从当期主营业务收入的结构维度拆解,存储产品整体贡献了公司营收的绝对核心占比达48.86%,其中嵌入式存储作为存储产品板块的第一增长曲线,营收占比为37.22%,消费级存储紧随其后占比10.15%,工业级存储凭借高壁垒特性实现1.49%的营收占比,配套的先进封测服务当期营收占比为0.50%,其余零散业务合计贡献1.78%的营收占比。
从股东结构来看,截至6月30日,佰维存储股东户数14.39万,较上期增加59.25%;人均流通股3277股,较上期减少36.61%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,佰维存储实现营业收入155.75亿元,同比增长298.10%;归母净利润71.66亿元,同比增长3273.48%。
分红方面,佰维存储A股上市后累计派现3.03亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,佰维存储十大流通股东中,华夏上证科创板50成份ETF(588000)位居第三大流通股东,持股688.93万股,相比上期减少440.80万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股626.49万股,相比上期减少91.80万股。嘉实上证科创板芯片ETF(588200)位居第七大流通股东,持股569.14万股,相比上期减少116.58万股。永赢先锋半导体智选混合发起A(025208)位居第八大流通股东,持股450.00万股,相比上期减少250.00万股。易方达上证科创板50ETF(588080)位居第九大流通股东,持股436.64万股,相比上期减少179.10万股。
综合来看,佰维存储当日股价下挫4.54%,成交额达20.03亿元,融资资金连续净流出凸显短期资金分歧,不过融券低位显示空头动能不足。公司当期业绩高增,后续行情需关注资金回流节奏与基本面支撑力度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。