麦加芯彩:10月12日获融资买入152.18万元,融资余额1.19亿元占流通市值比例8.72%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,麦加芯彩跌2.34%,成交额1452.33万元。两融数据显示,当日麦加芯彩获融资买入额152.18万元,融资偿还158.65万元,融资净买入-6.47万元。截至10月12日,麦加芯彩融资融券余额合计1.19亿元。
从融资指标来看,麦加芯彩当日融资买入152.18万元。当前融资余额1.19亿元,占流通市值的8.72%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:麦加芯彩融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 152.18 | 158.65 | -6.47 | 11,874.31 | 8.72 |
| 2026-10-09 | 204.8 | 350.13 | -145.33 | 11,880.77 | 8.52 |
| 2026-10-08 | 270.11 | 106.92 | 163.2 | 12,026.11 | 8.63 |
| 2026-09-30 | 110.05 | 172.42 | -62.36 | 11,862.91 | 8.69 |
| 2026-09-29 | 103.71 | 94.66 | 9.06 | 11,925.27 | 8.79 |
| 2026-09-28 | 131.22 | 139.05 | -7.83 | 11,916.22 | 8.75 |
| 2026-09-24 | 195.58 | 84.93 | 110.65 | 11,924.05 | 8.45 |
| 2026-09-23 | 218.89 | 282.02 | -63.13 | 11,813.4 | 8.20 |
| 2026-09-22 | 160.58 | 230.93 | -70.34 | 11,876.53 | 8.26 |
| 2026-09-21 | 62.6 | 183.29 | -120.69 | 11,955.99 | 8.55 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。麦加芯彩10月12日融券偿还500.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3673.00元;融券余量5900.00股,融券余额21.67万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:麦加芯彩融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.01 | 0.05 | -0.04 | 21.67 | 0.59 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0 | 0.01 | -0.01 | 23.69 | 0.63 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.24 | 0 | 0.24 | 24.06 | 0.64 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0 | 0.04 | -0.04 | 14.74 | 0.4 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.18 | 0 | 0.18 | 16.1 | 0.44 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0 | 0.4 | -0.4 | 9.55 | 0.26 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.22 | 0.01 | 0.21 | 25.12 | 0.66 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.01 | 0.22 | -0.21 | 17.48 | 0.45 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0.17 | 0.01 | 0.16 | 25.61 | 0.66 | 0.02 |
| 2026-09-21 | 0.01 | 0.16 | -0.15 | 18.86 | 0.5 | 0.01 |
作为国内高性能涂料领域的代表性上市主体,麦加芯彩新材料科技(上海)股份有限公司注册经营地址坐落于上海市嘉定区马陆镇思诚路1515号,其主体设立于2002年5月23日,历经二十余年的技术积淀与市场深耕后,于2023年11月7日正式登陆资本市场;公司长期聚焦高性能多品类涂料产品的研发、生产与市场化销售,当前主营业务收入结构呈现出清晰的赛道聚焦特征:来自海洋装备行业涂料板块的营收贡献占比达59.08%,为公司第一大收入来源,新能源行业涂料板块紧随其后,营收占比为40.37%,两大核心高景气赛道合计贡献超99%的主营收入,形成双轮驱动的业务格局,其余细分板块中,基础设施行业涂料营收占比为0.45%,废料销售营收占比0.09%,其他零散业务营收占比仅为0.02%。
从股东结构来看,截至10月9日,麦加芯彩股东户数7200.00,较上期增加0.00%;人均流通股5149股,较上期增加0.00%。
业绩方面,2026年1月-6月,麦加芯彩实现营业收入8.34亿元,同比减少6.04%;归母净利润3785.76万元,同比减少65.61%。
分红方面,麦加芯彩A股上市后累计派现6.60亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,麦加芯彩十大流通股东中,诺德价值优势混合(570001)位居第六大流通股东,持股83.44万股,为新进股东。华富成长企业精选股票A(009398)位居第九大流通股东,持股31.60万股,为新进股东。香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,麦加芯彩当日股价微跌、成交额低迷,融资小幅净流出,多空杠杆资金均处低位,整体交易分歧有限。公司上半年营收、净利润同比双降,业绩承压。后续需关注核心赛道需求修复能否带动资金回流与行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。