茂莱光学:10月12日获融资买入3510.67万元,融资余额4.09亿元占流通市值比例2.06%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,茂莱光学涨1.94%,成交额4.43亿元。两融数据显示,当日茂莱光学获融资买入额3510.67万元,融资偿还2883.09万元,融资净买入627.59万元。截至10月12日,茂莱光学融资融券余额合计4.13亿元。
从融资指标来看,茂莱光学当日融资买入3510.67万元。当前融资余额4.09亿元,占流通市值的2.06%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:茂莱光学融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 3,510.67 | 2,883.09 | 627.59 | 40,906.16 | 2.06 |
| 2026-10-09 | 2,342.24 | 4,876.14 | -2,533.9 | 40,278.57 | 2.07 |
| 2026-10-08 | 1,751.99 | 6,033.56 | -4,281.57 | 42,812.47 | 2.17 |
| 2026-09-30 | 2,162.34 | 3,006.34 | -844 | 47,094.04 | 2.21 |
| 2026-09-29 | 2,368.78 | 2,153.36 | 215.42 | 47,938.05 | 2.19 |
| 2026-09-28 | 3,752.23 | 4,525.51 | -773.28 | 47,722.62 | 2.21 |
| 2026-09-24 | 5,552.4 | 7,381.41 | -1,829.01 | 48,495.9 | 2.07 |
| 2026-09-23 | 2,870.03 | 4,997.08 | -2,127.05 | 50,324.91 | 2.17 |
| 2026-09-22 | 5,785.98 | 6,258.25 | -472.27 | 52,451.97 | 2.28 |
| 2026-09-21 | 4,270.88 | 3,699.16 | 571.72 | 52,924.24 | 2.25 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。茂莱光学10月12日融券偿还0.00股,融券卖出2000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额75.27万元;融券余量1.01万股,融券余额381.29万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:茂莱光学融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.2 | 0 | 0.2 | 381.29 | 1.01 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.02 | 0.34 | -0.32 | 300.2 | 0.81 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.04 | 0.07 | -0.03 | 424.14 | 1.14 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.02 | 0.02 | 0 | 471.35 | 1.17 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0 | 0 | 0 | 483.68 | 1.17 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0.33 | 0 | 0.33 | 476.36 | 1.17 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.02 | 0.14 | -0.12 | 373.2 | 0.84 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.12 | 0.08 | 0.04 | 423.46 | 0.96 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 0.02 | 0.06 | -0.04 | 400.9 | 0.92 | 0.02 |
| 2026-09-21 | 0 | 0.04 | -0.04 | 427.41 | 0.96 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南京茂莱光学科技股份有限公司注册经营地址为江苏省南京市江宁开发区铺岗街398号,公司于1999年8月24日完成设立登记,2023年3月9日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务覆盖精密光学器件、高端光学镜头与先进光学系统全链条的研发、设计、制造及销售环节,从当期主营业务收入的结构维度拆解,光学系统板块贡献营收占比达44.07%,光学器件板块占比为29.56%,光学镜头板块占比25.59%,配套服务类收入占比0.78%,其余补充类业务营收占比为0.00%。
从股东结构来看,截至6月30日,茂莱光学股东户数1.09万,较上期增加17.18%;人均流通股4847股,较上期减少14.66%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,茂莱光学实现营业收入4.27亿元,同比增长33.97%;归母净利润-1341.62万元,同比减少140.96%。
分红方面,茂莱光学A股上市后累计派现1.04亿元。近三年,累计派现6690.23万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,茂莱光学十大流通股东中,诺安成长混合A(320007)位居第四大流通股东,持股50.66万股,相比上期减少15.54万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股37.68万股,相比上期减少6.65万股。永赢半导体产业智选混合发起A(015967)、诺安优化配置混合A(006025)、金信稳健策略混合A(007872)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前茂莱光学融资低位、融券偏高,多空资金分歧显现,4.43亿元成交额下资金参与热度平淡。公司上半年营收增33.97%却转亏,业绩承压。后续需关注基本面修复能否带动资金回流,打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。