磁谷科技:10月12日获融资买入434.70万元,融资余额1.75亿元占流通市值比例2.92%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,磁谷科技跌5.46%,成交额7608.00万元。两融数据显示,当日磁谷科技获融资买入额434.70万元,融资偿还467.55万元,融资净买入-32.86万元。截至10月12日,磁谷科技融资融券余额合计1.75亿元。
从融资指标来看,磁谷科技当日融资买入434.70万元。当前融资余额1.75亿元,占流通市值的2.92%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:磁谷科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 434.7 | 467.55 | -32.86 | 17,465.92 | 2.92 |
| 2026-10-09 | 627.97 | 714.91 | -86.94 | 17,498.78 | 2.77 |
| 2026-10-08 | 1,581.35 | 1,735.04 | -153.69 | 17,585.72 | 2.73 |
| 2026-09-30 | 1,834.45 | 1,247.29 | 587.16 | 17,739.41 | 2.70 |
| 2026-09-29 | 1,154.87 | 955.7 | 199.18 | 17,152.24 | 2.70 |
| 2026-09-28 | 1,333.65 | 1,265.95 | 67.7 | 16,953.07 | 2.78 |
| 2026-09-24 | 593.54 | 228.28 | 365.26 | 16,885.37 | 2.64 |
| 2026-09-23 | 737.02 | 555.87 | 181.15 | 16,520.11 | 2.48 |
| 2026-09-22 | 893.9 | 1,584.75 | -690.86 | 16,338.96 | 2.42 |
| 2026-09-21 | 1,146.57 | 1,124.19 | 22.38 | 16,988.02 | 2.44 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。磁谷科技10月12日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9254.00股,融券余额56.69万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:磁谷科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 0 | 56.69 | 0.93 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.14 | 0 | 0.14 | 59.97 | 0.93 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0 | 0.07 | -0.07 | 51.83 | 0.79 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.04 | 0.07 | -0.03 | 57.56 | 0.86 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.12 | 0.05 | 0.07 | 57.72 | 0.89 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.02 | 0.1 | -0.08 | 51.01 | 0.82 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.38 | 0.04 | 0.34 | 58.82 | 0.9 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.02 | 0.37 | -0.35 | 37.99 | 0.56 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0.26 | 0 | 0.26 | 62.74 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-09-21 | 0 | 0.28 | -0.28 | 46 | 0.65 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南京磁谷科技股份有限公司注册经营地址为江苏省南京市江宁区德邦路5号,公司于2006年9月22日完成工商设立登记,历经十六年技术积淀与产业化深耕后,于2022年9月21日正式登陆资本市场完成挂牌上市;其核心业务赛道聚焦磁悬浮流体机械整机及磁悬浮轴承、高速电机、高速驱动等上游核心关键部件的全链条研发、规模化生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,磁悬浮空气类产品贡献了83.50%的营收占比,为公司核心业绩基本盘,磁悬浮特殊介质类产品营收占比达4.08%,合同能源管理业务营收占比为0.66%,其余补充类业务合计贡献11.76%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,磁谷科技股东户数6388.00,较上期增加46.61%;人均流通股15265股,较上期减少7.17%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,磁谷科技实现营业收入1.60亿元,同比增长5.74%;归母净利润120.91万元,同比减少73.04%。
分红方面,磁谷科技A股上市后累计派现5351.72万元。
综合来看,当前磁谷科技融资净流出、融券余额居高位,资金分歧下交投偏淡,叠加上半年营收微增但归母净利润大降超七成,基本面承压。后续需观察资金情绪修复及业绩拐点能否兑现。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。