中红医疗:10月9日获融资买入6439.14万元,融资余额1.35亿元占流通市值比例1.35%,超过近一年80%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月9日,中红医疗涨19.98%,成交额7.32亿元。两融数据显示,当日中红医疗获融资买入额6439.14万元,融资偿还7638.49万元,融资净买入-1199.35万元。截至10月9日,中红医疗融资融券余额合计1.36亿元。
从融资指标来看,中红医疗当日融资买入6439.14万元。当前融资余额1.35亿元,占流通市值的1.35%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:中红医疗融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-09 | 6,439.14 | 7,638.49 | -1,199.35 | 13,490.68 | 1.47 |
| 2026-10-08 | 6,201.15 | 4,822.72 | 1,378.43 | 14,690.04 | 1.92 |
| 2026-09-30 | 5,177.38 | 5,798.26 | -620.88 | 13,311.61 | 1.67 |
| 2026-09-29 | 2,904.5 | 2,593.6 | 310.9 | 13,932.49 | 1.98 |
| 2026-09-28 | 4,049.37 | 5,460.92 | -1,411.55 | 13,621.59 | 1.87 |
| 2026-09-24 | 2,601.72 | 2,413.32 | 188.4 | 15,033.14 | 2.17 |
| 2026-09-23 | 2,051.98 | 2,825.52 | -773.55 | 14,844.74 | 2.06 |
| 2026-09-22 | 4,057.82 | 3,421.13 | 636.69 | 15,618.29 | 2.11 |
| 2026-09-21 | 5,463.33 | 3,667.27 | 1,796.05 | 14,981.6 | 2.03 |
| 2026-09-18 | 3,807.95 | 3,325.23 | 482.72 | 13,185.55 | 1.85 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。中红医疗10月9日融券偿还200.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.56万股,融券余额59.84万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:中红医疗融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-09 | 0 | 0.02 | -0.02 | 59.84 | 2.56 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.05 | 0 | 0.05 | 50.26 | 2.58 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.49 | 0.01 | 0.48 | 51.39 | 2.53 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.13 | 0.27 | -0.14 | 36.72 | 2.05 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.24 | 0.14 | 0.1 | 40.7 | 2.19 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.14 | 0.07 | 0.07 | 36.83 | 2.09 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.04 | 0.53 | -0.49 | 37.14 | 2.02 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0.08 | 0.1 | -0.02 | 47.22 | 2.51 | 0.01 |
| 2026-09-21 | 0.04 | 0.1 | -0.06 | 47.57 | 2.53 | 0.01 |
| 2026-09-18 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 47.04 | 2.59 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,中红普林医疗用品股份有限公司注册经营地址坐落于河北省唐山市滦南经济开发区城西园区中大街与锦绣路交汇口西南,公司于2010年12月22日完成工商设立登记,并于2021年4月27日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦高品质丁腈手套、PVC手套等医用及工业用一次性防护手套的全链条研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,健康防护产品贡献营收占比达91.47%,安全注输产品营收占比为4.97%,创新孵化产品营收占比为3.56%,形成了以核心防护品类为基本盘、细分赛道产品为补充、创新业务为长期增长储备的清晰营收架构。
从股东结构来看,截至6月30日,中红医疗股东户数1.85万,较上期减少12.86%;人均流通股21190股,较上期增加14.75%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,中红医疗实现营业收入14.78亿元,同比增长19.46%;归母净利润1.59亿元,同比增长2662.38%。
分红方面,中红医疗A股上市后累计派现14.01亿元。近三年,累计派现4.41亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,中红医疗十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股220.62万股,相比上期减少102.19万股。大成创业板两年定开混合A(160926)、医疗器械ETF永赢(159883)、富国医疗保健行业混合A/B(000220)、嘉实致安3个月定期债券(007879)退出十大流通股东之列。
综合来看,中红医疗当日涨停成交额达7.32亿元,融资净偿还超千万元但两融余额仍处高位,资金博弈分歧凸显。公司上半年营收、净利同比大幅增长,基本面支撑较强,后续行情或随资金博弈与业绩兑现程度进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。