新浪财经

深圳售楼处,被港人挤爆了?

樱桃大房子

关注

最近朋友圈,屡屡都是港人看房的热闻。

昨天听说中海云颂玖章有一拨约100多人的香港看房团,我们也凑了一波热闹,实探这些香港买家的真实想法。

和一位香港美女一起看样板间的时候,发现她在阳台停留了很久,“这套房,客厅比我整个家还大。这个阳台还正对山景,在香港是想都不敢想的。”

一对小夫妻说他们在香港租着一套40来平的房子,月租2.5万港币。他们一边看户型图,一边跟我说:“我们不是没想过在香港买,但同样的预算,香港只能买‘纳米楼’,厨房转个身都难。但在这里买一套大三房,预算还不到香港的一半,高铁也方便,为什么不来?”

旁边一位年长些的阿姨,也凑过来搭话,“后生仔会算账,现在香港买楼太难了,我儿子在河套工作,月薪算不错了,但在香港连个像样的两房都买不起。这里过去方便,房价还便宜,我替他把首付付了,他供起来轻轻松松。”

整个上午,我听到最多的词不是“投资回报率”,而是“住得下”、“房子好”、“交通方便”。

这拨香港买家,真的不一样了:他们不是来炒房的,而是来安家的。

港人北上深圳置业,早已不是个别选择,而是当下理性的资产配置大趋势。

为什么会兴起港人北上置业潮?

全球经济不确定性加

更需要锚定避风港,寻求稳健资产

美联储换帅进入沃什时代,主张“缩表+降息”政策组合,金融市场面临巨变,或将加剧全球结构性分化收紧全球美元流动性,放大市场风险偏好波动

香港作为离岸市场,受全球资金面影响较大。风平浪静时是优势,风高浪急时就是劣势。置业、投资、借贷,每一步都得计算利率风险。

而深圳工业立市、产业实芯、创新引擎、稳字当头。在全球波动中,“稳”本身就是稀缺价值。

港人北上置业,不仅“买房”,是在买一个削弱全球资本波动影响的“安全屋”。

中东富豪涌进香港楼市

香港承载力有限,本地人被挤出来

由于地缘政治风险,大量中东富豪涌入香港,资金流向楼市等领域。2026年一季度,香港一手住宅实际新房成交约6300宗,创2013年以来同期新高。

一季度香港新房市场还有200多“大手客”扫货案例指同一买家在同一小区购入多套房源,甚至有人一次性扫房10套,创下2008年以来同期新高。

拿出具体项目案例,大家可能更有体会。港岛南区楼盘DEEP WATER SOUTH开售,起步价就要900多万港元,却吸引了2200组认购,超额认购逾23倍

香港本就人口密集、土地资源稀缺,长期存在住房供需矛盾。香港上班族,怎么抢得过那些拎着现金箱来的人?

价比的差距

已经巨大到无法忽视

今年4月底,深圳楼市放了个大招,办个居住证就能在深圳全域买房。

深、港巨大的质价比差距,赤裸裸地摆在面前。深圳这扇门一开,港人怎会不行动?

香港房价,站在全球第一梯队。一个40的纳米楼,开门就是床,转身撞到墙,却动辄万港币。普通人就算咬碎后槽牙,也就是买个“鸽子笼”。

深圳呢?预算降一半,面积大一倍,社区配套更是香港豪宅标准。

在绝对的价格优势面前,一切犹豫都是多余的。

在巨大的生活方式落差前,一切将也都显得没必要了。

为什么中海云颂玖章,率先接下了这波红利?

1小时交通生活圈

深、港双城通勤零阻碍

中海云颂玖章落子梅林关板块,是龙华距离福田核心区最近的板块,地铁一站即达福田CBD,两站速通深圳北站,乘高铁直抵香港西九龙,最快仅需十多分钟。

无论跨境上班、周末往返、长期定居,都能尽享便捷,真正实现了1小时深港生活圈。

梅林关板块还具备高度成长性,今年龙华官宣将总投资近700亿元,对标纽约哈德逊城市广场、巴黎拉德芳斯区,把梅林关片区塑造成垂直立体的“轨道上盖之城”、“大湾区数字经济核心引领区”。

更值得关注的是,这幅蓝图的操刀者,是与深圳湾超总、后海-蛇口湾、前海湾-宝中同源的“总师制”规划团队。

这意味着梅林关拿到了与深圳塔尖板块“同台”的入场券;

中海云颂玖章,领衔抢跑梅林板块价值重塑的“第一时间”。

2.8低密山景大盘

重塑深港稀缺品质生活

在寸土寸金的深港都市圈,什么才是真正的“奢侈品”?

是低密的生活品质,是对自然的占有权。

中海云颂玖章容积率仅约2.8,是深港罕见、龙华至尊的超低密纯居社区。

深圳核心区住宅容积率一般破5、破6;香港容积率更是动辄8到10,2.8堪比墅区的低密品质,对深港人都有着致命吸引力。

项目还户户朝南布局,全户型配备270度主卧观景窗和尺寸奢阔的宽景阳台,躺在床上,山景就像一幅IMAX巨幕在眼前展开;奢阔宽景阳台,更是直接把家变成了“山景咖啡厅”。

更难能可贵的是,这种低密不是以牺牲配套为代价。

周边星河COCOCity、上河坊购物乐园、北站超核万象中心(在建)等商业体簇拥繁华,四大名校之一外国语龙华学校等优质资源,构建无短板生活圈,重新定义深港人的“理想家”。

深圳湾豪宅标准

重新定义龙华人居天花板

中海云颂玖章的品质牌,光名头就有一长串,新国标产品、龙华首个“中海好房子”、龙华改善“天花板”……

“玖系”作为中海地产高端序列,聚焦核心城市与高净值圈层,已经在全国多个一线城市,形成有口皆碑的“玖章”作品。

中海云颂玖章这次更做了一个很奢侈的决定:把深圳湾豪宅的设计天团,原班请来龙华“降维执笔”

梁黄顾(建筑设计)、迈德(景观设计)、CCD(迎宾庭院设计),过往可都是捉刀深圳湾单价15万+豪宅的大师团队。

从入门开始,就是硬核审美宣言,步步皆风景,处处皆孤品。

中海云颂玖章直接打造了一座气派非凡的“龙华第一门”,横向展开约64米,纵向高度约12米,尺度远超中海玖章系上一个标杆作品。整扇铜门沿用朱炳仁非遗铜艺,重达1吨,气势威仪。直接把龙华的门面,拉升到了一个前所未有的高度。

大门两侧石材墙面,采用上海静安单价17万+的豪宅康定壹拾玖同款“揉石成缎”工艺,把坚硬的石头打磨出绸缎般的柔光质感。目之所及,项目还大面积铺设的月光米黄大理石,从大门至车库,总面积超一万平米。

细节里更有“彩蛋”,项目连归家门牌、玄关柜,都用上了镜湖春晓、芬迪白玉、宝格丽金这些深圳湾超级豪宅深湾玖序同款奢石。整个作品精选二十多种进口天然石材,一砖一瓦、一石一纹,直接对标深圳湾豪宅。

接待大堂最高约9米整体挑空设计,配合意大利雪花白石材地面、定制浅色山形肌理雕刻石墙、价值超过40万元千年非遗大漆挂画等恢宏叙事,营造出星级酒店式礼序尊崇。

中海云颂玖章还在龙华首创「全域抬板」设计,将社区整体抬高约6米,配合立体园林+双庭院,缔造让人一见钟情的丰盈社区。

下层「迎宾庭院」内设龙华最大的社区健身房、冥想室等多重空间,上层「浮岛庭院」涵盖了儿童活动、长辈康养、全龄休闲功能。抬板之下,是人车分流、功能丰富的配套空间;抬板之上,则是纯粹静谧的静谧山居体验,功能与审美双向拉满。

别人在龙华做产品,是在“适应市场”;

中海在龙华做产品,是在“定义赛道”。

当港人北上、本地改善两股生力军同时涌入楼市,投票逻辑从来不是“谁更便宜”,而是“谁更值得”。

中海云颂玖章给出的答案,是龙华核心区的价格门槛,搭载整套深圳湾级品质体系,用亲民的入场券,兑换塔尖生活方式。

从蜗居到奢居

质价比让人疯狂心动

所谓质价比,一面是品质,一面就是价格。

先看一组对比数据,就知道什么叫“质价比”的降维打击。

前文提到的港岛南区楼盘DEEP WATER SOUTH,挨着寿臣山,紧邻地铁,但934万港元只能买一套337平方呎(约31.31平㎡)的一房单位。

而在中海云颂玖章,总价740万起,就能买到一套建面约107㎡的大三房新规改善户型。

据悉,项目将于5月23日开放双庭院实景展示,预计将在月底取证入市,还启动了双重97折优惠,主力户型总价分别为:

107㎡约740-810万元,均价6.9-7.6万元/㎡;

128㎡约900-1030万元,均价7.0-8.0万元/㎡;

143㎡约1100-1220万元,均价7.5-8.5万元/㎡左右;

左右滑动可查看更多户型图

中海云颂玖章立足梅林700亿元投资成长板块,坐拥1小时便捷深港生活圈,尽享2.8低密山景大宅,用龙华的预算,享受深圳湾的品质,心动吗?

有兴趣的朋友们,不妨亲临品鉴。

加载中...