兴齐眼药2025年参保人数1,048人,较上期减少95人、同比下降8.31%
新浪财经-锐眼工作室
5月16日消息,据天眼查数据显示,沈阳兴齐眼药股份有限公司2025年参保人数为1,048人,较2024年披露的1,143人减少95人,同比下降8.31%。公司用工规模有所收缩,人员结构持续优化。
| 沈阳兴齐眼药股份有限公司历年参保人数 | |||
|---|---|---|---|
| 年份 | 参保人数 | 参保人数变化 | 变化率 |
| 2016年 | 570 | / | / |
| 2017年 | 445 | -125 | -21.93% |
| 2018年 | 462 | 17 | 3.82% |
| 2019年 | 508 | 46 | 9.96% |
| 2020年 | 551 | 43 | 8.46% |
| 2021年 | 630 | 79 | 14.34% |
| 2022年 | 791 | 161 | 25.56% |
| 2023年 | 1,007 | 216 | 27.31% |
| 2024年 | 1,143 | 136 | 13.51% |
| 2025年 | 1,048 | -95 | -8.31% |
(数据来源于天眼查,如有出入,请以实际为准)
从历史参保人数变化来看,沈阳兴齐眼药股份有限公司2023年参保人数1,007人,较上期披露的791人,新增216人,同比增长27.31%,为近年来参保人数增长幅度最大的一年。 2017年,沈阳兴齐眼药股份有限公司参保人数由上期的570人降至445人,减少125人,同比下降21.93%,为近年来参保人数降幅度最大的一年。
图:沈阳兴齐眼药股份有限公司参保人数趋势图
除参保人数信息外,天眼查还披露了该公司的工商登记详情。沈阳兴齐眼药股份有限公司成立于1977年3月24日,法定代表人为刘继东,所属行业为生物药品制造,企业类型为其他股份有限公司(上市),企业规模为大型,注册资本24534.8945万人民币,实缴资本24642.9527万人民币,注册地址为辽宁省沈阳市浑南区新运河路25号。股东信息如下:
| 序号 | 股东名称 | 持股比例 | 认缴出资额(万元) | 认缴出资日期 | 首次持股日期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 刘继东 | 28.66% | 70618212 | 2026-03-31 | 2014-06-20 |
| 2 | 香港中央结算有限公司 | 1.26% | 3094482 | 2026-03-31 | 2020-09-30 |
| 3 | 高峨 | 1.18% | 2916872 | 2026-03-31 | 2014-06-20 |
| 4 | 张少尧 | 0.72% | 1783600 | 2026-03-31 | 2018-06-30 |
| 5 | 上海高恩私募基金管理有限公司-上海高恩医药进取1号私募证券投资基金 | 0.45% | 1115800 | 2026-03-31 | 2026-03-31 |
沈阳兴齐眼药股份有限公司参保人数呈现出波动变化趋势。2017年参保人数同比大幅下降21.93%,随后几年参保人数总体呈增长态势,2023年同比增长27.31%。不过在2025年,参保人数较2024年减少95人,同比下降8.31%。参保人数的变化在一定程度上反映了企业的经营状态,此前的增长可能意味着企业业务扩张、人员需求增加,而2025年的减少或许暗示企业业务调整或面临一定经营压力。后续需持续关注该企业的经营策略及市场表现。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文为AI大模型基于第三方数据库自动发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。