平安新能源精选混合季报解读:A类净值增长12.49% C类份额赎回超13亿份
新浪基金∞工作室
主要财务指标:A/C类利润合计744.93万元 期末净值规模1.4亿元
报告期内(2026年1月1日-3月31日),平安新能源精选混合发起式A(以下简称“A类”)和C类份额均实现盈利。A类本期利润183.18万元,C类本期利润561.76万元,两类份额合计利润744.93万元。期末基金资产净值方面,A类为1508.68万元,C类为1.24亿元,合计1.39亿元。
| 主要财务指标 | 平安新能源精选混合发起式A | 平安新能源精选混合发起式C |
|---|---|---|
| 本期已实现收益(元) | 196,224.12 | 1,032,979.64 |
| 本期利润(元) | 1,831,780.51 | 5,617,563.53 |
| 加权平均基金份额本期利润 | 0.1207 | 0.0631 |
| 期末基金资产净值(元) | 15,086,765.62 | 124,203,598.65 |
| 期末基金份额净值(元) | 1.0581 | 1.0557 |
基金净值表现:A/C类收益率均超12% 跑赢基准9个百分点
过去三个月,A类份额净值增长率12.49%,C类为12.32%,同期业绩比较基准收益率仅3.10%,A/C类分别跑赢基准9.39个百分点和9.22个百分点。从波动情况看,A/C类净值增长率标准差均为2.12%,高于基准的1.28%,显示基金净值波动大于基准。
平安新能源精选混合发起式A净值表现
| 阶段 | 净值增长率① | 净值增长率标准差② | 业绩比较基准收益率③ | 业绩比较基准收益率标准差④ | ①-③ | ②-④ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 过去三个月 | 12.49% | 2.12% | 3.10% | 1.28% | 9.39% | 0.84% |
| 自基金合同生效起至今 | 5.81% | 1.93% | -2.24% | 1.34% | 8.05% | 0.59% |
平安新能源精选混合发起式C净值表现
| 阶段 | 净值增长率① | 净值增长率标准差② | 业绩比较基准收益率③ | 业绩比较基准收益率标准差④ | ①-③ | ②-④ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 过去三个月 | 12.32% | 2.12% | 3.10% | 1.28% | 9.22% | 0.84% |
投资策略与运作:重仓锂电中上游 加配能源金属及电池材料
基金一季度核心布局锂电中上游和电池新技术(固态电池、钠电)。在锂电板块,因储能需求兑现和动力端韧性,行业呈现“淡季不淡”特征,基金加配能源金属及中游材料电池环节。对于新技术,重点关注固态电池(从实验室迈向商业化,材料和设备体系明晰)和钠电(碳酸锂价格上行背景下具备放量潜力)。
业绩表现:A/C类净值均创新高 成立以来收益超5%
截至报告期末,A类份额净值1.0581元,C类1.0557元,均较成立时(2025年11月11日)的1元面值有所上涨。自基金合同生效起至今(不足半年),A类净值增长率5.81%,跑赢同期基准(-2.24%)8.05个百分点。
管理人展望:新能源车电动化率提升空间大 储能需求加速释放
管理人认为,新能源车全球电动化率仍较低,全面电动化空间广阔;储能成本下降、商业模式理顺,海外与新兴市场需求共振,景气度加速。锂电材料环节单位盈利处低位,若后续景气上行或演绎板块性机会;部分能源金属受供给扰动和需求兑现影响,存在阶段性机会。
资产组合:权益投资占比89.05% 现金及等价物仅9.12%
报告期末基金总资产1.45亿元,其中权益投资(全部为股票)1.29亿元,占比89.05%;银行存款和结算备付金合计1318.85万元,占比9.12%;其他资产263.80万元,占比1.82%。基金未配置债券、基金、金融衍生品等资产,权益资产集中度极高。
| 序号 | 项目 | 金额(元) | 占基金总资产的比例(%) |
|---|---|---|---|
| 1 | 权益投资 | 128,769,194.36 | 89.05 |
| 其中:股票 | 128,769,194.36 | 89.05 | |
| 2 | 基金投资 | - | - |
| 3 | 固定收益投资 | - | - |
| 其中:债券 | - | - | |
| 资产支持证券 | - | - | |
| 4 | 贵金属投资 | - | - |
| 5 | 金融衍生品投资 | - | - |
| 6 | 买入返售金融资产 | - | - |
| 其中:买断式回购的买入返售金融资产 | - | - | |
| 7 | 银行存款和结算备付金合计 | 13,188,480.22 | 9.12 |
| 8 | 其他资产 | 2,637,956.93 | 1.82 |
| 9 | 合计 | 144,595,631.51 | 100.00 |
行业配置:境内制造业占比83.86% 港股原材料+工业占8.59%
境内股票投资中,制造业(未单独列示,合计公允价值1.17亿元)占基金资产净值83.86%。港股通投资方面,原材料行业776.16万元(占比5.57%),工业419.93万元(占比3.01%),合计港股投资1196.09万元,占净值8.59%。
境内股票投资组合(按行业分类)
| 行业类别 | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|
| 合计 | 116,808,289.23 | 83.86 |
港股通投资股票组合(按行业分类)
| 行业类别 | 公允价值(人民币) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|
| 原材料 | 7,761,598.46 | 5.57 |
| 工业 | 4,199,306.67 | 3.01 |
| 合计 | 11,960,905.13 | 8.59 |
股票持仓:前十重仓股占比35.82% 天华新能居首
期末按公允价值排序的前十名股票投资中,天华新能(300390)以612.50万元持仓居首,占净值4.40%;大中矿业(001203)、德龙激光(688170)分别以582.98万元、550.12万元紧随其后,占比4.19%、3.95%。前十重仓股合计公允价值4997.79万元,占基金资产净值35.82%,持仓集中度中等。
| 序号 | 股票代码 | 股票名称 | 数量(股) | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 300390 | 天华新能 | 104,700 | 6,124,950.00 | 4.40 |
| 5 | 001203 | 大中矿业 | 146,000 | 5,829,780.00 | 4.19 |
| 6 | 688170 | 德龙激光 | 118,432 | 5,501,166.40 | 3.95 |
| 7 | 301662 | 宏工科技 | 39,143 | 5,284,696.43 | 3.79 |
| 8 | 688155 | 先惠技术 | 71,680 | 5,197,516.80 | 3.73 |
| 9 | 002756 | 永兴材料 | 68,900 | 5,155,098.00 | 3.70 |
| 10 | 688778 | 厦钨新能 | 70,973 | 5,102,958.70 | 3.66 |
份额变动:C类赎回超13亿份 期末份额1.18亿份
报告期内,C类份额遭遇大额赎回,总赎回份额133,578,967.85份,期末份额117,647,742.38份,赎回比例达113.54%(赎回份额/期初份额,期初份额=期末份额+赎回份额=11764.77万+13357.90万=25122.67万份,13357.90/25122.67≈53.17%)。A类份额赎回368.76万份,期末份额1425.81万份。
| 项目 | 平安新能源精选混合发起式A(份) | 平安新能源精选混合发起式C(份) |
|---|---|---|
| 减:报告期期间基金总赎回份额 | 3,687,612.57 | 133,578,967.85 |
| 报告期期末基金份额总额 | 14,258,133.21 | 117,647,742.38 |
风险提示:权益仓位高企 行业集中度风险需警惕
基金权益投资占比89.05%,且主要集中于新能源产业链,行业集中度较高。若未来新能源行业政策变化、技术迭代不及预期或需求增速放缓,可能导致基金净值波动加剧。此外,C类份额大额赎回可能引发流动性风险,投资者需关注基金规模变化对运作的影响。
声明:市场有风险,投资需谨慎。 本文为AI大模型基于第三方数据库自动发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。