锂电池ETF三季报解读:净值暴涨57.68% 份额激增45.75%至23.3亿份
新浪基金∞工作室
主要财务指标:本期利润6.67亿元 资产净值20.70亿元
报告期内,锂电池ETF(159840)实现本期已实现收益1.67亿元,本期利润6.67亿元,期末基金资产净值20.70亿元,期末基金份额净值0.8887元。
| 指标 | 金额(元) |
|---|---|
| 本期已实现收益 | 167,142,231.80 |
| 本期利润 | 667,395,237.73 |
| 加权平均基金份额本期利润 | 0.3578 |
| 期末基金资产净值 | 2,070,380,647.12 |
| 期末基金份额净值 | 0.8887 |
基金净值表现:三个月涨57.68% 一年跑赢基准1.46%
过去三个月,基金净值增长率57.68%,略低于业绩比较基准的57.84%,跑输0.16个百分点;过去一年净值增长66.52%,跑赢基准1.46个百分点,长期跟踪效果良好。各阶段净值波动与基准标准差接近,显示基金风格稳定。
| 阶段 | 净值增长率① | 业绩比较基准收益率③ | ①-③ |
|---|---|---|---|
| 过去三个月 | 57.68% | 57.84% | -0.16% |
| 过去六个月 | 58.61% | 57.65% | 0.96% |
| 过去一年 | 66.52% | 65.06% | 1.46% |
| 过去三年 | 19.26% | 14.74% | 4.52% |
| 自基金合同生效起至今 | -11.13% | -19.72% | 8.59% |
投资策略与运作:跟踪误差源于申赎及停牌 严控误差
本基金为指数型基金,采用完全复制策略跟踪国证新能源车电池指数。报告期内跟踪误差主要来自申购赎回的现金流冲击及部分成份股停牌。管理人通过定量分析技术应对误差因素,未来将继续努力将跟踪误差控制在较低水平。
资产组合:权益投资占比98.74% 现金仅0.79%
基金资产配置高度集中于权益类资产,股票投资占基金总资产的98.74%,银行存款和结算备付金合计占比0.79%,其他资产0.47%。高权益仓位使基金净值与标的指数波动高度相关,市场风险较高。
| 项目 | 金额(元) | 占基金总资产比例(%) |
|---|---|---|
| 权益投资(股票) | 2,058,338,394.91 | 98.74 |
| 银行存款和结算备付金 | 16,523,290.32 | 0.79 |
| 其他资产 | 9,784,743.33 | 0.47 |
| 合计 | 2,084,646,428.56 | 100.00 |
行业配置:制造业占比97.83% 行业集中度极高
股票投资中,制造业占基金资产净值的97.83%,金融业占1.56%,其他行业配置不足0.61%。行业配置高度集中于新能源车电池产业链相关制造业,受益于行业景气度提升,但也面临单一行业波动的集中风险。
| 行业类别 | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|
| 制造业 | 2,025,491,333.09 | 97.83 |
| 金融业 | 32,273,480.82 | 1.56 |
| 其他行业合计 | 57,699,999.99* | 0.61 |
| 合计 | 2,057,764,813.91 | 99.39 |
*注:其他行业含批发零售、科学研究等,单个行业占比均低于0.01%。
前十大重仓股:宁德时代占14.62% 前十大合计69.49%
前十大重仓股合计占基金资产净值的69.49%,集中度较高。第一大重仓股宁德时代占比14.62%,比亚迪、亿纬锂能、三花智控等龙头企业均位列前四,持仓结构与指数成份高度一致,反映基金对指数的紧密跟踪。
| 序号 | 股票代码 | 股票名称 | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 300750 | 宁德时代 | 302,605,500.00 | 14.62 |
| 2 | 002594 | 比亚迪 | 174,314,777.03 | 8.42 |
| 3 | 300014 | 亿纬锂能 | 172,243,253.00 | 8.32 |
| 4 | 002050 | 三花智控 | 153,653,861.00 | 7.42 |
| 5 | 603799 | 华友钴业 | 146,694,059.00 | 7.09 |
| 6 | 300450 | 先导智能 | 102,192,492.36 | 4.94 |
| 7 | 002460 | 赣锋锂业 | 102,168,876.88 | 4.93 |
| 8 | 002074 | 国轩高科 | 75,444,216.00 | 3.64 |
| 9 | 300207 | 欣旺达 | 69,215,131.89 | 3.34 |
| 10 | 002709 | 天赐材料 | 68,629,621.83 | 3.31 |
| 合计 | - | - | 1,467,151,888.99 | 69.49 |
基金份额变动:净申购7.3亿份 规模增长45.75%
报告期内,基金份额大幅增长。期初份额15.96亿份,期间总申购22.04亿份,总赎回14.70亿份,净申购7.34亿份,期末份额达23.30亿份,较期初增长45.75%。资金持续流入显示市场对新能源车电池赛道的看好,但大额申赎可能增加跟踪难度。
| 项目 | 份额(份) |
|---|---|
| 报告期期初基金份额总额 | 1,595,574,851.00 |
| 报告期期间总申购份额 | 2,204,000,000.00 |
| 减:报告期期间总赎回份额 | 1,470,000,000.00 |
| 报告期期末基金份额总额 | 2,329,574,851.00 |
风险提示:行业集中与高仓位风险需警惕
- 行业集中风险:制造业配置占比超97%,若新能源车电池行业政策调整或需求不及预期,基金净值可能面临较大波动。
- 高权益仓位风险:股票投资占比98.74%,缺乏债券等低波动资产对冲,市场下跌时净值回撤风险较高。
- 申赎冲击风险:报告期净申购规模较大,短期内大额现金流可能导致成份股买卖冲击成本增加,加大跟踪误差。
投资者需结合自身风险承受能力,理性看待短期净值涨幅,警惕行业周期性波动带来的投资风险。
声明:市场有风险,投资需谨慎。 本文为AI大模型基于第三方数据库自动发布,任何在本文出现的信息(包括但不限于个股、评论、预测、图表、指标、理论、任何形式的表述等)均只作为参考,不构成个人投资建议。受限于第三方数据库质量等问题,我们无法对数据的真实性及完整性进行分辨或核验,因此本文内容可能出现不准确、不完整、误导性的内容或信息,具体以公司公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。