新浪财经

深圳龙华这个豪宅片区被市场抛弃?

市场资讯 2025.06.28 23:56

(转自:深圳房产在线)

近日,深圳南山双玺三期一套425平超高层以8200万成交,在豪宅圈刷屏

该小区同户型房源在高峰期时成交总价高达1.15亿元,如今成交价直降3300万,刷新该户型近6年历史新低。

同为深圳知名豪宅区的观澜高尔夫别墅,同样经历了很大的跌幅。

根据贝壳找房数据,2015年前后,区域内别墅均价首次突破10万元/㎡,2022年蔓菲亚区部分房源单价更是高达20-23万元/㎡。

然而如今,区域房价已呈现“分层式”下跌,成为投资客的弃儿。

例如核心别墅区的曼菲亚区,在法拍房三拍六拍,价格一降再降,才勉强有人出手。

其中E1栋别墅,2011年业主以1.05亿元购入,可谁能想到,十多年过去,如今评估价只有9923.5万元。

历经三次拍卖,最后才以6890.9万元成交,单价仅4.48/㎡。

观澜湖比佩亚大宅一套437㎡别墅,今年4月以2420万元成交,单价5.54万元,比2022年挂牌价还下降38%

观澜湖高尔夫别墅区的落寞,是市场下行下,缺乏核心资源支撑的市场规律。

该豪宅区地段硬伤,配套滞后,只有景观资源,本身就靠炒作起来,而当热潮褪去,区域投资客占比高,自然成为抛售重灾区。

中原地产数据显示,区域内二手房挂牌周期长达18个月,部分房源降价30%仍难以成交。

链家经纪人透露,投资客集中抛售导致市场供过于求,2025年第一季度观澜湖别墅成交量同比下降45%

对此,你怎么看?

来源:深圳淘房志

加载中...