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【相关新闻】 好消息!全年一次性奖金单独计税优惠政策延续到2027年啦!

媒体滚动 2024.02.27 00:56

转自:南京晨报

根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号,以下简称30号公告)的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。本公告执行至2027年12月31日。也就是说,2027年12月31日前,居民个人取得的年终奖,仍然可以单独计税。

问:如果选择全年一次性奖金单独计税政策,个人所得税如何计算?

答:将全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照30号公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,再按照公式计算应缴纳的个人所得税税款。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

例:2024年1月,李女士取得年终奖4.5万元,选择享受全年一次性奖金单独计税政策。在计算税款时,以全年一次性奖金收入45000元除以12个月,得到3750元;参照按月换算后的综合所得税率表,查找3750元对应的税率和速算扣除数,分别为10%和210;根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”,即45000×10%-210=4290(元)。李女士的年终奖应缴纳个人所得税4290元。

问:年终奖既可以和综合所得一起计税,也可以单独计税。那选择哪种计税方式更优惠呢?

答:具体计税方法的选择,建议您根据自身情况,选择对您更为有利的计税方式。

例:张先生全年工资、薪金所得为20万元,年终奖2.4万元,假设可以享受三险一金专项扣除、专项附加扣除等扣除额共4.4万元。在个人所得税年度汇算时,有两种选择:

选择1:合并计税。将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除基本减除费用6万元(每月5000元)、专项扣除等4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应缴纳个人所得税120000×10%-2520=9480(元)。

选择2:单独计税。将2.4万元奖金除以12个月,得到2000元;从综合所得月度税率表中,查找2000元对应的税率、速算扣除数,分别为3%和0,即年终奖应缴纳个人所得税税额24000×3%-0=720(元)。年度综合所得应缴纳个人所得税(200000-60000-44000)×10%-2520=7080(元),合计应缴纳个人所得税7800元。

两种方式下,税额相差1680元,张先生选择单独计税更优惠。

温馨提醒:在一个纳税年度内,每一个纳税人,全年一次性奖金适用单独纳税的,只允许使用一次。您可以登录手机个税APP,利用个税APP自动填报功能的辅助,分别选择按合并计税、单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较后再决定。吴亚楠

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